• ニュース
  • アーティスト紹介
  • スケジュール
  • アクセス
  • チケットに関して

SCHEDULE

パンフレット

ホール コンサート

5 / 7THU

14:00~15:00(開場13:30)

未来へつなぐ子どもたちへのコンサート
【内容】
福山市内の公立小学校5年生全員を招待するコンサートです。
【出演】
イリヤ・デルビロフ(指揮)
ロシア国立ウリャノフスク交響楽団
髙木凜々子(ヴァイオリン)
加羽沢美濃(ナビゲーター)
【曲目】
L.v.ベートーヴェン:コリオラン序曲 ハ短調 Op.62
P.サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン
葛原しげる作詞 梁田貞作曲:とんび ほか


5 / 8FRI

10:00~11:00(開場9:30)

未来へつなぐ子どもたちへのコンサート
【内容】
福山市内の公立小学校5年生全員を招待するコンサートです。
【出演】
イリヤ・デルビロフ(指揮)
ロシア国立ウリャノフスク交響楽団
髙木凜々子(ヴァイオリン)
加羽沢美濃(ナビゲーター)
【曲目】
L.v.ベートーヴェン:コリオラン序曲 ハ短調 Op.62
P.サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン
葛原しげる作詞 梁田貞作曲:とんび ほか


14:00~15:00(開場13:30)

未来へつなぐ子どもたちへのコンサート
【内容】
福山市内の公立小学校5年生全員を招待するコンサートです。
【出演】
イリヤ・デルビロフ(指揮)
ロシア国立ウリャノフスク交響楽団
髙木凜々子(ヴァイオリン)
加羽沢美濃(ナビゲーター)
【曲目】
L.v.ベートーヴェン:コリオラン序曲 ハ短調 Op.62
P.サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン
葛原しげる作詞 梁田貞作曲:とんび ほか


5 / 9SAT

10:30~11:50(開場10:00)

オープニング・ガラ・コンサート
【出演】
イリヤ・デルビロフ(指揮)
ロシア国立ウリャノフスク交響楽団
エリッソ・ボルクヴァーゼ(ピアノ)
大島能楽堂(能楽)
加羽沢美濃(ナビゲーター)
池辺晋一郎(ナビゲーター)
【曲目】
J.シュトラウスⅡ:南国のばら Op.388
L.v.ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第1番 ハ短調 Op.15 第1楽章 ほか
【入場料】
全席自由2,000円 ※未就学児入場不可


13:00~14:15(開場12:30)

ローズマインド・コンサート
ふくやま祝祭邦楽団演奏会
~古典から現代へ~西洋楽器との融合
【出演】
ふくやま祝祭邦楽団
松下知代(箏)
広島交響楽団(トランペット、ヴァイオリン)
【曲目】
八橋検校:六段の調
大野雄二:ルパン三世のテーマ(トランペット共演)
松下知代:届かぬ想い(ヴァイオリン共演) ほか
【入場料】
無料(要整理券)


14:30~15:40(開場14:00)

ローズマインド・コンサート
ふくやま祝祭管弦楽団&合唱団 合同演奏会
【出演】
伊藤翔(管弦楽指揮)
池辺晋一郎(合唱指揮)
ふくやま祝祭管弦楽団
ふくやま祝祭合唱団
髙木敏行(コンサートマスター)
広島交響楽団(客演)
【曲目】
池澤夏樹作詞 池辺晋一郎作曲:三つの不思議な仕事(合唱)
L.v.ベートーヴェン:エグモント序曲(管弦楽)
W.A.モーツァルト:アヴェ・ヴェルム・コルプス(合同)
J.シベリウス:フィンランディア(合同) ほか
【入場料】
無料(要整理券)


17:00~18:30(開場16:30)

エリッソ・ボルクヴァーゼ&ジュヒ・イム
~ジョージア・韓国からの贈り物~
【出演】
エリッソ・ボルクヴァーゼ(ピアノ)
ジュヒ・イム(ピアノ)
【曲目】
L.v.ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ 第21番「ワルトシュタイン」Op.53
S.プロコフィエフ:ピアノ・ソナタ 第2番 Op.14 ほか
【入場料】
全席自由1,500円 ※未就学児入場不可


19:00~21:00(開場18:30)

ローズ・コンサート
広島交響楽団室内楽オーケストラ演奏会
【出演】
松下京介(指揮)
セルゲイ・マーロフ(ヴァイオリン)
セルゲイ・ナカリャコフ(トランペット)
マリア・メエロヴィチ(ピアノ)
広島交響楽団
【曲目】
W.A.モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲 第5番 イ長調「トルコ風」K.219
D.ショスタコーヴィチ:ピアノとトランペット、弦楽合奏のための協奏曲 ハ短調 Op.35 ほか
【入場料】
全席自由2,500円 ※未就学児入場不可


13:00~14:00(開場12:30)

セルゲイ・マーロフ
~無伴奏によるヴァイオリン&ヴィオロンチェロ・ダ・スパッラ~
【出演】
セルゲイ・マーロフ(ヴァイオリン&ヴィオロンチェロ・ダ・スパッラ)
【曲目】
J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲 BWV1007-1012
J.S.バッハ~E.イザイ:無伴奏ヴァイオリンのためのソナタ&パルティータ BWV1001-1006
【入場料】
全席自由1,000円 ※未就学児入場不可


16:00~17:30(開場15:30)

備後の声楽家と若手演奏家による名曲集
【出演】
田坂蘭子(ソプラノ)
眞田真里絵(ソプラノ)
藤井美雪(アルト)
上本訓久(テノール)
シンフォニエッタ神辺ストリングス・オーケストラ
後藤博亮(ゲストコンサートマスター)
【曲目】
吉井勇作詞 中山晋平作曲:ゴンドラの唄
G.ヴェルディ:歌劇〈椿姫〉より「乾杯の歌」 ほか
【入場料】
全席自由1,000円 ※未就学児入場不可


5 /10SUN

10:00~11:00(開場9:30)

ママあのねコンサート
【内容】
絵とクラシックで楽しむ、おはなしコンサートです。
出産を控えた女性や、子育て中の女性とその家族をご招待します。
【出演】
ジャパン・アカデミーアンサンブルソロイスツ
後藤博亮(1stヴァイオリン)
仁熊美鈴(2ndヴァイオリン)
岩﨑美音(ヴィオラ)
阿曽沼裕司(チェロ)
原田一平(コントラバス)
井上千裕(ピアノ)
大戸綾加(語り)
【曲目】
C.サン=サーンス:組曲「動物の謝肉祭」 ほか
【入場料】
無料


11:30~12:15(開場11:15)

参加型レクチャー・コンサート
斎藤雅広のピアノで遊ぼう!
【内容】
ピアニスト斎藤雅広と一緒にホールのコンサートグランドを弾いたり、聴いたり、観察したり!!
音楽祭だけの体験コンサートです。
・しっかり観察!きれいな音を出してみよう!
・エリーゼも考える「ベートーヴェンのために」
・ショパン!弾けるかな?
【出演】
斎藤雅広(ピアノ)
【入場料】
無料 (先着300人)


13:00~14:30(開場12:30)

国際交流コンサート
~日韓の若きミューズたち~
【出演】
ピアノ・トリオ
髙木凜々子(ヴァイオリン)
新倉瞳(チェロ)
ジュヒ・イム(ピアノ)
【曲目】
S.ラフマニノフ:ヴォカリーズ
N.パガニーニ:24のカプリース 第24番 イ短調
F.ショパン:バラード 第1番 ト短調 Op.23
L.v.ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲 第7番 変ロ長調 Op.97「大公」 ほか
【入場料】
全席自由2,000円 ※未就学児入場不可


13:00~16:45(開場12:45)

みんなでつなげるリレー・コンサート
~作曲家アニヴァーサリー~
【内容】
プロ・アマ・年齢・レベルなど不問で、音楽を愛する方ならどなたでも参加できるリレー・コンサートです。
ただし、演奏は生誕・没後がアニヴァーサリーイヤーとなる作曲家の作品とします。
【出演】
公募による音楽家
【入場料】
無料


17:00~19:00(開場16:30)

フィナーレ・コンサート
【出演】
イリヤ・デルビロフ(指揮)
ロシア国立ウリャノフスク交響楽団
セルゲイ・マーロフ(ヴァイオリン)
池辺晋一郎(ナビゲーター)
【曲目】
L.v.ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.61
P.チャイコフスキー:交響曲 第4番 ヘ短調 Op.36 ほか
【入場料】
全席自由3,000円 ※未就学児入場不可